Empresa



Solways es un Tour operador (Mayorista de Viajes) con más de 8 años de experiencia en el sector turístico. Desarrolla su actividad en diferentes mercados de Norte, Centro, Sudamérica, Caribe y Europa, con 9 oficinas en 7 países en lo que concentra el mayor volumen de negocios. Para el viajero más exigente, Solways es la mejor garantía de seguridad y profesionalidad con productos de calidad óptima, siempre a la vanguardia de las tendencias turísticas de cada momento.

Con el respaldo del Grupo Hotelero Melia, ofrece un variado portafolio de producto:

•        Las mejores cadenas hoteleras internacionales.
•        Las líneas aéreas más importantes.
•        Agencias receptivas de primer nivel.
•        Sólidas relaciones con la red minorista.

El alto grado de satisfacción actual de sus clientes, así como los reconocimientos que le han otorgado sus principales proveedores de servicios colocan a Solways  como un tour operador líder, con la mejor relación calidad – precio del mercado.

MISIÓN:

En SOLWAYS,  Operadora Mayorista especializada en turismo  y con una gran experiencia en el servicio de asistencia al cliente, tenemos muy claro a quienes nos debemos entregar por completo. Es por ello que dirigimos nuestra misión hacia nuestros Clientes, nuestro entorno y nuestro equipo de colaboradores ofreciendo la atención de alto nivel.

VISIÓN:

Nuestra Visión es la de LIDERAR el Mercado Turístico tanto nacional como Internacional,  ofreciendo un servicio óptimo, de calidad, constancia y eficiencia, buscando rigurosamente la completa satisfacción del cliente, como su especialista  en viajes.

NUESTROS VALORES

En Solways creemos que el ¨Capital Humano¨ es el verdadero valor añadido de nuestra empresa, para lograr metas y cumplir con las expectativas de nuestros clientes.

Es por esto que hemos definido 6 valores fundamentales y todo nuestro equipo está identificado y comprometido con ellos:

  • Respeto: El respeto puede definirse como un sentimiento firme, innegable, valido y positivo. Si bien es una acción, es el paralelismo del acatamiento o del reconocimiento por alguien más.

  • Excelencia en Servicio: Excelencia en Servicio es mucho más que el producto que entregamos, es nuestra forma de pensar y de actuar. La excelencia consiste en conocer, satisfacer y sorprender a los clientes.

  • Compromiso: Tenemos el compromiso de ofrecerles a nuestros clientes un servicio excelente orientado a la gestión de la calidad total. Nuestro objetivo fundamental es la satisfacción de nuestros clientes.

  • Trabajo en Equipo: Luchando por un mismo ideal y un mismo norte, donde podamos al final del servicio definir que se ha logrado el objetivo trazado.
    “EL TALENTO GANA EL PARTIDO,  EL EQUIPO GANA EL CAMPEONATO”

  • Eficiencia
    Nuestros actos estarán encaminados a desarrollarse con calidad y eficiencia, con el único objetivo que nuestros clientes logren sus expectativas y de esta manera continúen perteneciendo a nuestra empresa.

  • Confianza
    Estamos en capacidad de actuar de manera ética en todas las situaciones, generando tranquilidad y satisfacción hacia nuestros usuarios y clientes, siendo su especialista en viajes.

NUESTROS PRINCIPALES PRODUCTS

  • Paquetes
  • Vuelos
  • Circuitos
  • Hoteles
  • Traslados
  • Excursiones
  • Alquiler de autos
  • Premium
  • MICE
  • Bodas y Lunas de miel
  • Golf
  • FIT
  • Salidas garantizadas
  • Solos y solas
  • Turismo especializado
TELÉFONO EMERGENCIA
+56 - 9 - 8234 5121
Asistencia 24h – Destino America, Europa, Oceanía, África y Asia
DEPARTAMENTO VENTAS
Francisco Caceres
Fcaceres@solwayschile.cl
Teléfono: 229634377
Aray Quintanilla
aquintanilla@solwayschile.cl
Teléfono: 229634393
Daniela Bernal
dbernal@solwayschile.cl
Teléfono: 229634383
Eugenia Alvarez
ealvarez@solwayschile.cl
Teléfono: 229634388
Cristian Maure
cmaure@solwayschile.cl
Teléfono: 229634389
Genesis Rojas
Grojas@solwayschile.cl
Teléfono: 229634375
Isidora Vidal
ividal@solwayschile.cl
Teléfono: 229634381
 
DEPARTAMENTO DE PRODUCTO
Fernanda Gómez
Fgomez@solwayschile.cl
Teléfono: 229634397
Javiera Valdivia
jvaldivia@solwayschile.cl
Teléfono: 229634376
Ximena Fuenzalida
xfuenzalida@solwayschile.cl
Teléfono: 229634390
 
DEPARTAMENTO DE MARKETING DEPARTAMENTO OPERACIONES & TRAFICO
Francisco Hernandez
fhernandez@solwayschile.cl
Teléfono: 229634379
Andre Schmidt
aschimdt@solwayschile.cl
Teléfono: 229634387
Claudia Perez
cperez@solwayschile.cl
Teléfono: 229634392
Macarena Herrera
mherrera@solwayschile.cl
Teléfono: 229634374
DEPARTAMENTO DE PROMOCIÓN
Luis Villanueva 56 - 9 – 78561139
lvillanueva@solwayschile.cl
Teléfono: 229634378
Iris Duran
iduran@solwayschile.cl
Teléfono: 229634384
Yalili Rosales 56 - 9 - 56427229
yrosales@solwayschile.cl
229634373
Paola Gonzalez// Concepción
pgonzales@solwayschile.cl
Teléfono: 56 - 9 – 82345109
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN
Esteban Aguayo
eaguayo@solwayschile.cl
Teléfono: 229634395
Camilo Acuña
cacuña@solwayschile.cl
Teléfono: 229634396
Patricio Angulo
pangulo@solwayschile.cl
Teléfono: 229634391
Erika Calderon
ecalderon@solwayschile.cl
secretaria@solwayschile.cl
Teléfono: 229634370
GERENTE COMERCIAL GERENTE GENERAL
Jacqueline Vergara
Jvergara@solwayschile.cl
Teléfono: 229634370
  Maria Paz Gallego
dirección@solwayschile.cl
Teléfono: 229634370